2 Pieces De Charme Avec Petit Balcon Filant – Paris 10, Porte Saint-Denis

1 Chbre
Surface habitable: 43 m²
Superficie du terrain: Inconnu

493 500 €

Enregistrer
Région: Paris Île-de-France Département: Paris (75) Commune: Paris 10ème Arrondissement (Enclos-St-Laurent / Entrepôt) (75010)

À vendre par agent

Agence: Abriculteurs

Ce bien vous a été présenté par Green-Acres

Localiser ce bien

Caractéristiques

  • Type de bien: Résidentiel (Appartement), Propriété Destiné À La Location
  • Chambres: 1
  • Surface habitable: 43 m²

Caractéristiques

  • Balcon(s)

Description

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service immobilier d'exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive.

Idéalement entre les célèbres portes Saint-Denis et Saint-Martin, ce bel appartement de deux pièces offre une belle qualité de vie au cœur d'un quartier particulièrement vivant, réputé pour ses théâtres, ses commerces variés et son excellente accessibilité aux transports.
Au cinquième étage d'un bel immeuble ancien parfaitement entretenu, avec ascenseur, gardienne, cet appartement de 43,58 m² (loi Carrez) bénéficie d'une belle luminosité et du charme authentique parisien avec son parquet d'origine, ses moulures et ses cheminées.

L'entrée, dotée de rangements, mène à une agréable pièce de vie agrémentée d'une cheminée et d'une cuisine semi-ouverte avec fenêtre.
Côté nuit, la chambre dispose également de sa propre cheminée et s'accompagne d'une salle d'eau attenante avec Wc, ainsi que d'un espace buanderie et dressing très fonctionnel.
Un balcon filant de 5 m2, accessible depuis les deux pièces principales, offre un espace extérieur agréable avec une vue dégagée et un bel aperçu du ciel.

Un véritable cocon de charme, lumineux et parfaitement situé, idéal pour un premier achat ou un pied-à-terre parisien.

Les + du bien :
- Une Localisation centrale et vibrante
- Appartement lumineux avec vue dégagée
- Un extérieur
- Une copropriété soignée et sécurisée (gardienne, ascenseur)

A noter :
- Taxes foncières : 1 503 €
- Charges de copropriété : 3 018 € / an (Eau, ascenseur, gardien, entretien des parties communes)
- État du bien : Bon état
- Le bien est soumis au statut de copropriété : 33 lots dont 12 lots d'habitation
- Appartement lot n°9 Cave lot n° 17
- Pas de procédure en cours
- Appartement actuellement loué, libération prévue fin décembre 2026

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 376 (F)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 15 (C)

Prix de vente : 470 000 € Ttc (hors honoraires agence)
Honoraires à la charge de l'acquéreur de 23 500 € représentant un total de 493 500 € (honoraires d'agence inclus), soit 4,99 % du prix de vente.

Ce bien a retenu votre intérêt ? Pour organiser la visite avec nous, n'hésitez pas à nous joindre.

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Isabelle Brut-Francis , agent commercial (Ei), immatriculé au Rsac de Nanterre sous le n° sans détention de fonds, agissant pour le compte de la Sarl Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le Siren n° titulaire de la carte professionnelle n° Cpi 025 842 délivrée par la Cci de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site

Isabelle Francis
Rsac Nanterre

Performance énergétique Performance énergétique (DPE)
Émissions de CO2 Émissions de CO2 (GES)

Contacter

Il y a eu une erreur, certains des champs remplis ne sont pas valides, veuillez les corriger et essayer à nouveau.

Le code pays du numéro de téléphone est requis (cliquez sur Select).

Merci pour votre demande.

Vous devriez recevoir un e-mail confirmant votre demande dans les prochaines 24 heures. Abriculteurs répondra dans les plus brefs délais.

Créez un compte aujourd'hui pour enregistrer cette demande concernant un bien et remplir automatiquement ce formulaire de demande.

Les autres avantages incluent :

  • Property Alerts : recevez des e-mails avec les nouveaux biens correspondant à vos critères de recherche.