Menton Quartier Riviera: Superbe 2 Pièces Traversant Entièrement Rénové Avec Terrasse Et Place De P

1 Chbre
Surface habitable: 41 m²
Superficie du terrain: Inconnu

260 000 €

Enregistrer
Région: Provence-Alpes-Côte d'Azur Département: Alpes-Maritimes (06) Commune: Menton (06500)

À vendre par agent

Agence: Abriculteurs

Ce bien vous a été présenté par Green-Acres

Localiser ce bien

Caractéristiques

  • Type de bien: Résidentiel (Appartement), Propriété Destiné À La Location
  • Chambres: 1
  • Surface habitable: 41 m²

Caractéristiques

  • Balcon(s)
  • Rénové
  • Terrasse(s)

Description

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale engagée à vous offrir un service d'exception. Profitez d'une présentation soignée : photos professionnelles, plan détaillé et visite virtuelle immersive pour vous projeter sereinement dans votre futur chez-vous. Faites confiance à notre expertise pour concrétiser vos projets immobiliers avec succès.

Situé au 3e étage d'une copropriété sécurisée et bien entretenue de l'avenue de l'Oliveraie à Menton, cet appartement de 2 pièces, entièrement rénové, séduit par ses prestations de qualité (volets roulants électriques, pompe à chaleur) et son emplacement idéal.

Dès l'entrée, vous apprécierez les placards intégrés et l'agencement optimisé du bien. La pièce de vie lumineuse, ouverte sur une belle terrasse orientée plein sud, invite à la détente et offre une vue dégagée sur la verdure environnante avec un aperçu mer. La cuisine indépendante, contemporaine et entièrement équipée, bénéficie elle aussi d'une vue dégagée et fonctionnelle.

Le coin nuit comprend une chambre calme dotée de rangements sur mesure, avec une agréable vue sur jardin sans vis-à-vis. Salle d'eau moderne, toilettes indépendantes : tout a été pensé pour votre confort.

Vous profiterez également d'un ascenseur, d'une place de parking privative et d'une cave. Le tout à quelques minutes seulement des commerces, transports, centre-ville de Menton et plages.

Les atouts de ce bien :
- Appartement entièrement rénové
- Belle terrasse sans vis-à-vis, exposée plein sud, avec vue imprenable et aperçu mer
- Place de parking privative et cave incluses
- Résidence sécurisée avec ascenseur
- Emplacement recherché à Menton

Informations complémentaires :
- Taxe foncière : 1 018 € / an
- Charges annuelles : 1 812 € (151 € / mois)
- Chauffage et eau chaude individuels électriques
- Appartement rénové, aucun travaux à prévoir
- Copropriété de 57 lots principaux, pas de procédure en cours
- Dpe : B (103 kWhEP/m².an), Ges : A (3 kg CO₂/m².an)
- Prix de vente : 260 000 € Ttc (honoraires à la charge du vendeur)
- Parking et cave inclus
- Vente en délégation

Pour plus d'informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, rendez-vous sur le site Géorisques :

Annonce rédigée par M. Adrien Piot, représentant légal de la Sarl Abriculteurs immobilier, immatriculée Siren carte professionnelle Cpi 025 842 – 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site

Carole Corsia
Ei • Rsac Nice

Performance énergétique Performance énergétique (DPE)
Émissions de CO2 Émissions de CO2 (GES)

Contacter

Il y a eu une erreur, certains des champs remplis ne sont pas valides, veuillez les corriger et essayer à nouveau.

Le code pays du numéro de téléphone est requis (cliquez sur Select).

Merci pour votre demande.

Vous devriez recevoir un e-mail confirmant votre demande dans les prochaines 24 heures. Abriculteurs répondra dans les plus brefs délais.

Créez un compte aujourd'hui pour enregistrer cette demande concernant un bien et remplir automatiquement ce formulaire de demande.

Les autres avantages incluent :

  • Property Alerts : recevez des e-mails avec les nouveaux biens correspondant à vos critères de recherche.
  • Recherches sauvegardées : organisez vos recherches personnalisées pour les consulter ultérieurement.